田野

  田野,男,汉族,1958年10月生,安徽省太湖县人,1984年1月加入中国共产党,1977年3月参加工作,北京大学经济系经济学专业毕业,大学学历。

  1984年8月起在中央纪委机关工作。历任宣教室主任科员、副处级纪律检查员,办公厅正处级纪律检查员、副局级纪律检查员、监察专员,2005年8月任中央纪委办公厅副主任(正局级)。2007年9月任中央纪委案件监督管理室主任。2014年4月任中央纪委案件监督管理室主任(副部长级)。2015年4月任中央纪委驻水利部纪检组组长、水利部党组成员。2018年6月任中央纪委国家监委驻水利部纪检监察组组长、水利部党组成员。

  第十九届中央纪委委员。

  工作分工:负责纪检、监察方面的工作。