叶建春

  叶建春,男,汉族,1965年7月出生,福建周宁人,1985年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华东水利学院水利水电建筑工程专业本科毕业,河海大学水文学及水资源专业工学博士,教授级高级工程师。

  1984年8月起在上海勘测设计研究院规划处工作,1991年4月起,先后任上海勘测设计研究院副处长、处长、院长助理,1999年9月任上海勘测设计研究院副院长,2003年12月任上海勘测设计研究院院长、党委副书记,2005年6月任水利部太湖流域管理局局长、党组书记,2016年6月任水利部财务司司长,2017年2月任水利部副部长、党组成员。2017年7月至2020年3月任国家防汛抗旱总指挥部秘书长,2018年3月至2020年1月兼任应急管理部副部长、党组成员。

  工作分工:负责规划计划、财务、工程管理、监督、水旱灾害防御、水文、水利信息化、水利审计、水利发展规划与战略研究方面的工作。